Сегодня: 
27 мая 2020  |
Официальный веб-сайт государственного учреждения образования
Cредняя школа № 49 г. Гомеля

246045, г. Гомель, ул. Петруся Бровки, 31
тел. 53-91-20

Поиск информации
Ваше мнение
Кто по вашему мнению в большей степени несет ответственность за воспитание ребенка?
законные представители
школа
другое
Этот год в истории


2018-2020 - ГОД МАЛОЙ РОДИНЫ

          

2017 - ГОД НАУКИ

2016 - ГОД КУЛЬТУРЫ

2015 - ГОД МОЛОДЕЖИ




Электронные обращения

Если у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи, а также отправив сообщение на электронную почту школы school49@jdroo.by



9 августа 2020 года (воскресенье)

проводятся выборы Президента 

Республики Беларусь


▪ ▪ ▪ ▪ ▪


Д з я р ж а ў н а я
ў с т а н о в а   а д у к а ц ы і
«С я р э д н я я  ш к о л а  №4 9  г.Г о м е л я»


▪ ▪ ▪ ▪ ▪


Г о с у д а р с т в е н н о е
у ч р е ж д е н и е   о б р а з о в а н и я
«С р е д н я я   ш к о л а   № 4 9   г.Г о м е л я»


▪ ▪ ▪ ▪ ▪


D i e   s t a a t l i c h e
A u s b i l d u n g s l e h r a n s t a l t

M i t t e l s c h u l e  № 4 9  G o m e l



С Р Е Д Н Я Я   Ш К О Л А   № 4 9   –   э т о …


▪государственное учреждение образования открытое в 1984 году в микрорайоне-новостройке Железнодорожного района города Гомеля

▪в 2019 году учреждению исполнилось 35 лет 

▪единственное учреждение образования Гомельской области, в том числе и города Гомеля, в котором более 1120 учащихся 1-11 классов изучают немецкий язык

▪количество учащихся в школе: 1176 учащихся (45 классов-комплектов)

дата

01.09.2017

01.09.2018

01.01.2019

01.09.2019

к-во уч-ся

1096

1145

1152

1176

 ▪ШКОЛА, которая ждёт Вас и Ваших детей.



Н А Ш   А Д Р Е С

▪ ул.П.Бровки, д. 31, г. Гомель, 246045, Беларусь

▪ e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


► Т Е Л Е Ф О Н Ы:   


■  к о д   8-0232

53-91-20

директор школы

▪      Жильников Андрей Владимирович, 8-029-152-28-26

53-91-20

приемная (телефон/факс):

   секретарь

▪      Михалькова Светлана Игоревна

   инспектор по кадрам

▪      Степаненко Мария Сергеевна

53-39-77

заместители директора по учебной работе:

   - I ступень (1-4 классы)

▪      Шендерова Татьяна Ивановна

   - II-III ступени (5-11 классы)

▪      Толкачева Наталья Викторовна

   - факультативы, иностранные языки 1-11 классы

▪      Войтенко Евгений Иванович 

53-41-76

заместитель директора по воспитательной работе 

53-41-74

заместитель директора по хозяйственной работе

▪      Зудина Елена Валерьевна 

53-19-27

кабинет социально-педагогической и психологической службы (СППС):

   педагог-психолог (1-4 классы)

▪      Осиновая Юлия Юрьевна

   педагог-психолог (5-11 классы)

▪      Кадач Ирина Викторовна

   педагоги социальные (1-11 классы)

▪      Абусочников Владислав Валерьевич

▪      Манекин Дмитрий Геннадьевич

53-99-75

вахта 


В А К А Н С И И

▪ учитель русского языка и литературы (1 или высшая категория) - работа в профильных группах 10-11 классов

▪ учитель математики (1 или высшая категория) - работа в профильных группах 10-11 классов

▪ 


► С Т Р У К Т У Р А   С А Й Т А   Ш К О Л Ы

 

■ Г л а в н а я

 

 

■ О   ш к о л е

1. О нас

2. Летопись школы

3. Наши медалисты

4. Выпускники 49-ой

5. Наши шефы

6. Администрация

7. Педагогический коллектив

8. Графики работы

▪ администрация

▪ СППС

▪ библиотека

▪ медпункт

▪ столовая

▪ спортзал

▪ компьютерный класс

▪ школьный центр

9. Наши достижения

▪ учебная деятельность

▪ олимпиадное движение

▪ конкурсное первенство

▪ спортивные рекорды

10. Статистика школы

11.  Материально-техническая база школы

12. Благоустройство и озеленение

13. Международное сотрудничество

14. Фотогалерея

15. Новости

 

■ У ч е б н ы й   п р о ц е с с

1. Расписание, графики

▪ звонки, питание

▪ уроки

▪ факультативы

▪ стимулирующие и поддерживающие занятия

▪ контрольные работы

2. Успеваемость

▪ рейтинг классов

▪ лучшие учащиеся

3. Тестирование

4. Выпускные экзамены

5. Каникулы

 

■ М е т о д и ч е с к а я   р а б о т а

1. Нормативная база

2. Методический совет   

*в учреждении нет

3. Методические объединения

4. Основная проблема, методическая тема, задачи школы

5. Из опыта работы

6. Мастер-класс

7. Учебно-методический комплекс учителя

8. Портфолио педагога

9. Паспорт кабинета

10. Предметные недели, декады

 

■ В о с п и т а т е л ь н ы й   п р о ц е с с

1. Классные руководители

2. Классные и информационные часы

3. Объединения по интересам, секции

4. Основные мероприятия месяца

5. Школьная суббота приглашает

6. Праздники, внеклассные мероприятия

7. Школьное самоуправление

8. Ура, каникулы

 

■ Ш к о л ь н а я   г а з е т а   «4 9 – а я»

 

 

■ С о ц и а л ь н о - п е д а г о г и ч е с к а я   и   п с и х о л о г и ч е с к а я   с л у ж б а

1. Педагог-психолог

2. Педагог социальный

3. Правовая страничка

4. Советы, рекомендации. Страницы безопасности

 

■ П л а т н ы е   о б р а з о в а т е л ь н ы е   у с л у г и

 

 

■ О б р а щ е н и я   г р а ж д а н

 


■ Р а з д е л   «У Ч А Щ И М С Я»

1. Нормативные документы

2. Электронные учебники   

*имеются в школьной библиотеке

3. Дистанционное обучение   

*«Самоподготовка учащихся 1-4, 5-11 классов, 4 четверть 2019/2020 учебного года»

4. БРПО

5. БРСМ

6. Научное общество учащихся

7. Олимпиады

8. Конкурсы, турниры, конференции

9. Культурно-массовая жизнь

10. Спортивная жизнь

11. Туризм, путешествия, экскурсии, оздоровление

12. Диагностическое тестирование

13. Выпускные экзамены

14. Централизованное тестирование

15. Тебе, абитуриент


■ Р а з д е л   «П Е Д А Г О Г А М»

1. Нормативные документы

2. Педсоветы

3. Методсоветы   

*в учреждении нет

4. Совещания, собрания

5. План работы на неделю


■ Р а з д е л   «Р О Д И Т Е Л Я М»

1. Нормативные документы

2. Подготовка к школе

3. Правила приема

4. Стоимость учебников

5. Родительские собрания

6. Родительский всеобуч

7. Оздоровление учащихся

8. Совет школы

9.Родительские комитеты классов. Попечительский совет школы

10. Благотворительный счет школы

11. Информация, объявления

Материалы сайта обновляются.

Смотрите обновленные страницы сайта. 


▪ ▪ ▪ ▪ ▪



О Б Р А З О В А Т Е Л Ь Н Ы Й   П Р О Ц Е С С



► Р Е Ж И М   Р А Б О Т Ы   Ш К О Л Ы


■  рабочая неделя:

6-дневная

понедельник-суббота

с 08.00 до 20.00

выходной

воскресенье

■ учебная неделя:

5-дневная

для учащихся 1-11 классов

6-дневная

для учащихся базовых групп 10, 11 классов

на базе школы в субботу 4 занятия «Трудовое обучение»

   ■ «шестой» школьный день по субботам


► Д Е Ж У Р Н Ы Й   А Д М И Н И С Т Р А Т О Р

 

 ▪


► С М Е Н Ы

   ■ 1 смена

с 08.00 

для учащихся 1, 2, 5, 9-11 классов

1 абвгд

2 абвг

5 абвгд

9 абв

10 абв

11 абв

   ■ 2 смена

с 13.55 

для учащихся 3-4, 6-8 классов

3 абвг

4 абвгд

6 абвгд

7 абвг

8 абвг

 

  ▪


► Г Р У П П Ы   П Р О Д Л Е Н Н О Г О   Д Н Я

  ■ 7 ГПД

ГПД №1, 2, 3

1 классы

с 12.00 до 18.00 

сон – 14.00-16.00

ГПД №4, 5, 6

2 классы

с 12.00 до 18.00 

 

ГПД №7

3-4 классы

с 08.00 до 14.00

 

  ▪


► Н А Ч А Л Ь Н А Я   Ш К О Л А


▪ ▪ ▪ ▪ ▪



У Ч Е Б Н Ы Й   П Р О Ц Е С С


 


► АНОНС НОВОСТЕЙ и МЕРОПРИЯТИЙ 


▪ у ч е б н а я   д е я т е л ь н о с т ь

▪ 

▪ В разделе "Учащимся" имеются:

         ▪▪подразделы "Самоподготовка учащихся 1-4 классов", "Самоподготовка учащихся 5-11 классов"

         ▪▪ссылки для входа в параллели классов и конкретные классы: дата, предмет, учитель, тема урока, домашнее задание.

 ▪ Данная база формируется, постоянно обновляется.

▪ Окончание учебных занятий – 30.05.2020

▪ 1 мая – учебный день по расписанию пятницы, 2 мая – выходной

▪ 25 апреля, суббота – проводятся учебные занятия по расписанию понедельника (27 апреля), организуется питание учащихся

▪ 27 апреля, понедельник – проводятся мероприятия по плану школьной субботы, учебные занятия для учащихся 11 классов по трудовому обучению (базовые группы, за субботу 25 апреля)

▪ К учёбе – 20 апреля 2020 года, в понедельник.

▪ Весенние каникулы – 30 марта-18 апреля 2020 года. 

▪ о л и м п и а д ы

▪.

▪ 

▪ к о н к у р с ы

▪.

▪ 

▪ т у р н и р ы

▪.

▪ 

▪ к о н ф е р е н ц и и

▪.

▪ 

▪ с п о р т и в н ы е   м е р о п р и я т и я

▪.

▪ 

► И З У Ч Е Н И Е   П Р Е Д М Е Т О В
    Н А  П О В Ы Ш Е Н Н О М   У Р О В Н Е/  
    П Р О Ф И Л Ь Н О Е  О Б У Ч Е Н И Е
  

► на II ступени обучения и воспитания (5-9 классы)

▪ 5 «В» класс

      3 группы: немецкий язык

► на III ступени обучения и воспитания (10-11 классы)

▪ 10 «А» класс

      2 группы: немецкий язык / русский язык

      1 группа: английский язык / русский язык

▪ 10 «Б» класс

      1 группа: математика / русский язык

      + базовая группа

▪ 10 «В» класс

      1 группа: история Беларуси / обществоведение

      + базовая группа

▪ 11 «А» класс

      2 группы: немецкий язык / русский язык

      + базовая группа

▪ 11 «Б» класс

      1 группа: немецкий язык / русский язык

      1 группа: английский язык / русский язык

      1 группа: математика / русский язык


  

  ▪

  ▪


► П О Д Г О Т О В К А   Д О Ш К О Л Ь Н И К А  
К   Ш К О Л Е

▪ ежегодно на 1-2-ой неделе сентября проводятся занятия в Школе будущего первоклассника на платной основе

▪ начало в 08.30, три занятия по 35 минут, перерывы по 10 минут (развитие речи, математика, немецкий язык)

▪ запись в августе в приемной, по телефону 53-91-20

▪ законному представителю иметь с собой паспорт для оформления договора


► М Е Ж Д У Н А Р О Д Н О Е   С О Т Р У Д Н И Ч Е С Т В О  

  ▪

  ▪


► В Ы П У С К Н Ы Е   Э К З А М Е Н Ы

  ▪

  ▪


► К А Н И К У Л Ы

  ▪

  ▪


► Ц Е Н Т Р А Л И З О В А Н Н О Е   Т Е С Т И Р О В А Н И Е

  ▪

Регистрация абитуриентов для участия в 


централизованном тестировании (ЦТ) 2020 года

  ▪


► В Ы П У С К Н И К А М   9   и   11   к л а с с о в  

  ▪

  ▪


► П Р И Е М   Д О К У М Е Н Т О В   в   1   к л а с с


■ прием документов:

▪ с 12 июня 2020 года (пятница)

12.06.2020:

▪ прием документов с 08.00 до 20.00

▪ на 1 этаже в двух кабинетах:

микрорайон / немикрорайон

▪ прием граждан директором школы с 08.00 до 20.00 (запись на прием по телефону 53-91-20)

▪ перенос приема граждан с 09.06.2020 (вторник) на 12.06.2020 (пятница)

▪ понедельник-суббота в соответствии с графиком

▪ с 08.00 по графику

▪ 2 этаж, каб.2-5, приемная директора

■ необходимые документы:

▪ заявление на имя директора

▪ медсправка о возможности обучаться в первом классе

▪ карта прививок

▪ копия и оригинал свидетельства о рождении

▪ паспорт одного из законных представителей ребенка

▪ справка с домоуправления о прописке ребенка

■ микрорайон школы № 49 г. Гомеля (решение администрации Железнодорожного района г.Гомеля от 11.02.2020 № 130)

▪ ул.Макаенка – № 3, 5, 7, 9, 11, 13, 17, 17а, 17б, 21

▪ ул.Свиридова – № 16, 16а, 22, 30, 39, 41, 43, 47, 49, 51, 53, 55, 61

▪ ул.П.Бровки  – № 5, 7, 13, 15, 33, 35, 37, 41, 43, 45, 49

▪ ул.Огоренко  – № 15

■ 1 классы

2019/2020 учебный год

   ▪ первых классов – 5

   ▪ количество учащихся в классах – от 19 до 24

   ▪ классные руководители-учителя начальных классов:

▪ 1 "А" – Васелева Е.В.
▪ 1 "Б" – Савченко Л.Н.
▪ 1 "В" – Анисовец Н.В.
▪ 1 "Г" – Прищепова А.Н.
▪ 1 "Д" – Королева А.Н.

2020/2021 учебный год

   ▪ планируется сформировать 5 первых классов

   ▪ учителя начальных классов: Аксенчикова Е.В., Горожан Н.Н., Гурбан О.Н., Лубская С.Г., Мерзловская Т.Н.

  ■ 

 


► ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ в 10 класс

  

 ■ прием документов

▪ с 12 июня 2020 года

▪ с 08.00 по графику

▪ 2 этаж, каб.2-5, приемная директора

  ■ вопросы собеседования с несовершеннолетним и его законным представителем для зачисления в 10 классы 

1) определение уровня обучения

▪ обучение в базовом классе/группе (все предметы изучаются на базовом уровне);

▪ обучение в профильном классе/группе (два предмета изучаются на повышенном уровне, остальные на базовом уровне)

2) особенности изучения предметов на повышенном и базовом уровнях;

3) изучение учебного предмета «Допризывная и медицинская подготовка» в 10-11 классах на базе Центра допризывной подготовки;

4) организация профессиональной подготовки по специальностям (профессиям)

▪ проводится в рамках учебного предмета "Трудовое обучение"

▪ для учащихся 10-11 классах базовой группы/класса

2019/2020 учебный год

▪ 10 классы – специальности "Оператор связи", "Слесарь-ремонтник" на базе Гомельского колледжа приборостроения

2018/2019, 2019/2020 учебные годы

▪ 11 классы – специальности «Делопроизводитель», «Секретарь» на базе СШ № 49

5) подготовка учащихся к выпускным экзаменам и централизованному тестированию

6) о профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, о занятости во внеурочное время

■ вариантивность профильного обучения зависит от наличия:

▪ кадрового состава (учителя высшей и первой категории, опыт работы)

▪ часов факультативных занятий

▪ достаточного количества учебных кабинетов

▪ учебно-технической базы учебных кабинетов

■ профильное обучение осуществляется при выполнении условий:

▪ средний балл свидетельства учащегося не ниже 6 баллов

▪ отметки по профильным предметам не ниже 7 баллов

■ количество часов в неделю на изучение предметов на базовом и профильном уровнях:

предметы

базовая группа/класс

профильная группа/класс

▪ русский язык

1 час

3 часа

▪ белорусский язык 

1 час

3 часа

▪ немецкий язык

3 часа

5 часов

▪ английский язык 

3 часа

5 часов

▪ математика 

4 часа

6 часов

▪ история Беларуси

1 час

2 часа

▪ обществоведение 

1 час

2 часа

■ профильное обучение в 10 классах

2019/2020 учебный год

▪ немецкий язык/русский язык 

▪ английский язык/русский язык (3 год)

▪ математика/русский язык (2 год)

▪ история Беларуси/обществоведение (1 год)

2020/2021 учебный год

▪ немецкий язык/русский язык 

▪ математика/русский язык

▪ математика/немецкий язык

▪ история Беларуси/обществоведение

■ выпускные экзамены в 11 классе:

▪ белорусский или русский язык, по выбору учащегося – изложение, 4 астр.час

▪ иностранный язык (немецкий, английский) – устно, билеты

▪ математика – письменно, 5 астр.час

▪ история Беларуси – устно, билеты

▪ при изучении предметов в профильных группах/классах экзамены проводятся по экзаменационным заданиям на повышенном уровне, для остальных – на базовом уровне

▪ в 2020 году проводится квалификационный экзамен по специальностям

  ▪

► С Т А Т И С Т И К А   Ш К О Л Ы

  ▪

  ▪

► 

▪ 

▪.

▪ 


▪ ▪ ▪ ▪ ▪



В О С П И Т А Т Е Л Ь Н Ы Й   П Р О Ц Е С С



► Л Е Т О П И С Ь   Л Е Т

  

 ■ 2018-2020 годы  –  год МАЛОЙ   РОДИНЫ

 

 ■ 2017 год – год НАУКИ

  

 ■ 2016 год – год КУЛЬТУРЫ 

 

■ 2015 год – год МОЛОДЕЖИ



► К А Л Е Н Д А Р Ь - 2 0 2 0 

  

 ► Я Н В А Р Ь

1 января 

- Новый год

5 января 

- День работников социальной сферы

5 января

- День банковских и финансовых работников (первое воскресенье января)

7 января 

- Рождество Христово (православное Рождество)

19 января

- День спасателя

21 января

- День инженерных войск

26 января

- День белорусской науки (последнее воскресенье января)

  ► Ф Е В Р А Л Ь

15 февраля

- День памяти воинов-интернационалистов

21 февраля

 

- День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы

23 февраля

- День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

  ► М А Р Т

4 марта  

- День милиции

8 марта 

- День женщин

15 марта

- День Конституции Республики Беларусь (государственный праздник)

15 марта

- День потребителя

18 марта 

- День внутренних войск

22 марта 

- День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства (четвертое воскресенье марта)

23 марта 

- День работников гидрометеорологической службы

  ► А П Р Е Л Ь

2 апреля

- День единения народов Беларуси и России (государственный праздник)

5 апреля

- День геолога (первое воскресенье апреля)

12 апреля

- Католичесская Пасха

12 апреля

- День войск противовоздушной обороны (второе воскресенье апреля)

19 апреля

- Православная Пасха

26 апреля

- День чернобыльской трагедии

28 апреля

- Радуница (по календарю православной конфессии)

  ► М А Й

1 мая

- Праздник труда

5 мая

- День печати

7 мая 

- Денб работников радио, телевидения и связи

9 мая

- День Победы

10 мая

-День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь (второе воскресенье мая)

15 мая

- День семьи

16 мая

- День работников физической культуры и спорта (третья суббота мая)

28 мая

- День пограничника

31 мая

- День химика (последнее воскресенье мая)

  ► И Ю Н Ь

7 июня

- День мелиоратора (первое воскресенье июня)

14 июня

- День работников легкой промышленности (второе воскресенье июня)

21 июня

- День медицинских работников (третье воскресенье июня)

22 июня

- День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны

26 июня

- День работников прокуратуры

27 июня

- День изобретателя и рационализатора (последняя суббота июня)

30 июня

- День экономиста

  ► И Ю Л Ь

3 июля

- День Независимости Республики Беларусь (День Республики)

4 июля

- День кооперации (первая суббота июля)

5 июля 

- День работников водного транспорта (первое воскресенье июля)

12 июля 

- День работников налоговых органов (второе воскресенье июля)

19 июля

- День металлурга (третье воскресенье июля)

25 июля

- День пожарной службы

26 июля

- День работников торговли (последнее воскресенье июля)

  ► А В Г У С Т

2 августа

- День десантников и сил специальных операций

2 августа

- День железнодорожника (первое воскресенье августа)

6 августа

- День железнодорожных войск

9 августа

- День строителя (второе воскресенье августа)

16 августа

- День военно-воздушных сил (третье воскресенье августа)

23 августа

- День работников государственной статистики

30 августа

- День шахтера (последнее воскресенье августа)

  ► С Е Н Т Я Б Р Ь

1 сентября

- День знаний

6 сентября

- День белорусской письменности (первое воскресенье сентября)

6 сентября

- День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности (первое воскресенье сентября)

12 сентября

- День сотрудника органов предварительного следствия Республики Беларусь

13 сентября

- День танкистов (второе воскресенье сентября)

15 сентября

- День библиотек

15 сентября

- День мира (третий вторник сентября)

20 сентября

- День работников леса (третье воскресенье сентября)

20 сентября

- День таможенника

27 сентября

- День машиностроителя (последнее воскресенье сентября)

  ► О К Т Я Б Р Ь

1 октября

- День пожилых людей

4 октября

- День учителя (первое воскресенье октября)

6 октября

- День архивиста

11 октября 

- День работников культуры (второе воскресенье октября)

14 октября

- День матери

14 октября

- День стандартизации

15 октября

- День работников фармацевтической и микробиологической промышленности

25 октября

- День автомобилиста и дорожника (последнее воскресенье октября)

  ► Н О Я Б Р Ь

1 ноября  

- День работников гражданской авиации (первое воскресенье ноября)

7 ноября

- День Октябрьской революции

15 ноября

- День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

агропромышленного комплекса (третье воскресенье ноября)

19 ноября

- День ракетных войск и артиллерии

  ► Д Е К А Б Р Ь

3 декабря

- День инвалидов Республики Беларусь

5 декабря

- День страховых работников (первая суббота декабря)

6 декабря

- День юриста (первое воскресенье декабря)

20 декабря

- День сотрудника органов государственной безопасности

22 декабря

- День энергетика

25 декабря

- Рождество Христово (католическое Рождество)

► А Н О Н С   Н О В О С Т Е Й   и   М Е Р О П Р И Я Т И Й 

■ 1 мая  

 Праздник труда

■ 9 мая 

День Победы

75-летие освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне

■ 10 мая 

 День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь

 ■ 15 мая 

 День семьи

■ в о с п и т а т е л ь н ы е   м е р о п р и я т и я

■ к о н к у р с ы

■ т у р н и р ы  

■ к о н ф е р е н ц и и

■ с п о р т и в н ы е   с о р е в н о в а н и я


► З А Н Я Т О С Т Ь   У Ч А Щ И Х С Я

▪Дворец культуры железнодорожников имени В.И.Ленина

Привокзальная площадь, 4

71-07-81

95-29-58

▪Дворец культуры ОАО "Гомсельмаш"

проспект Космонавтов, 22

54-77-10

▪Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи

ул.Ирининская, 18а

71-17-12

▪Городской центр культуры

ул.Ириниская, 16

71-55-33

▪Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи

ул.Пролетарская, 2

74-43-83

▪Дворец культуры "Фестивальный"

проспект Речицкий, 24

40-49-17

▪Центр творчества детей и молодежи Железнодорожного района Гомеля

ул.50 лет заводу "Гомсельмаш", 24.

63-08-34

63-08-35

63-08-36

▪Комнаты школьника Железнодорожного района:

ул.Н.Ополчения, 6

ул.8-я Иногородняя, 2/15

ул.Ефремова, 8

пр-т Космонавтов, 85

ул.Свиридова, 1, к.2

ул.Богданова, 12а

мк-н Костюковка, ул.Первомайская, 11

ул.Я.Колоса, 19

ул.Чапаева, 6

 

▪Центр творчества детей и молодежи Центрального района Гомеля

проспект Ленина, 22

75-69-75

▪Центр творчества детей и молодежи Новобелицкого района Гомеля

ул.Ильича, 45

36-10-07

▪Центр творчества детей и молодежи Советского района

ул.Павлова, 46а

40-45-03

40-56-14

▪Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодежи

ул.Л.Толстого, 17

41-33-03

41-33-04

40-19-50

► 


► ПРОЕКТ "ШАГ" - "ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА"

▪ реализация проекта "ШАГ"

▪ начиная с 2019/2020 учебного года

▪ во всех учреждениях общего среднего образования Республики Беларусь

▪ для учащихся 9-11 классов

▪ основная задача проекта "ШАГ"

▪ развитие у учащихся  умений анализировать информацию о социальных, общественно-политических явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества

 ▪ организационная форма реализации проекта "ШАГ" 

▪ часы информирования

▪ информационная поддержка мероприятий проекта "ШАГ"

▪ Белорусское телеграфное агентство (БелТА)

▪ Национальный институт образования Республики Беларусь

 ▪ организационные модели проведения мероприятий проекта "ШАГ"

▪ для параллели классов – приглашение гостя

▪ для параллели классов без приглашения гостя – в рамках классного коллектива

▪ использование технологии «100 вопросов ко взрослому»

▪ «события, факты, комментарии"

▪ подход "равный обучает равного" и др.

▪ реализация проекта "ШАГ" 

▪ в рамках проведения мероприятий в шестой школьный день

▪ организация тематических смен в оздоровительном лагере.

▪ структура мероприятия

▪ ШАГ 1 - "Мы узнаем"

▪ ШАГ 2 - "Мы размышляем" 

▪ ШАГ 3 - "Мы действуем"

▪ формы и методы проведения информационных часов в рамках проекта "ШАГ"

▪ активные и интерактивные

▪ "информ-дайджест"

▪ "открытый микрофон"

▪ круглый стол

▪ пресс-конференция

▪ организационная дискуссия

 

▪Национальный образовательный портал, действующая рубрика "Школа Активного Гражданина"

▪"Педагогу о ШАГе"

▪"Высшая Школа Активного Гражданина"

▪"Лучшая Школа Активного Гражданина"

▪ тематика «ШАГ»

▪26.03.2020. ШАГ. «Мы – граждане мирной и созидательной страны» (День Конституции Республики Беларусь)

23.01.2020. ШАГ. Единый классный час

28.11.2019. ШАГ. Встреча с преподавателем ГГУ им.Ф.Скорины Корниковой Н.В.


► О Б Щ Е Ш К О Л Ь Н Ы Е   И   К Л А С С Н Ы Е  
Р О Д И Т Е Л Ь С К И Е   С О Б Р А Н И Я

▪ общешкольные и классные родительские собрания по итогам 3 четверти, запланированные на 16-20 марта 2020 года, ОТМЕНЯЮТСЯ и переносятся на более поздний срок в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией

▪ по вопросам текущих отметок, поведения и иным вопросам просим обращаться к классным руководителям.


► С О В Е Т    Ш К О Л Ы  


► П О П Е Ч И Т Е Л Ь С К И Й   С О В Е Т   Ш К О Л Ы


► Р О Д И Т Е Л Ь С К И Е   К О М И Т Е Т Ы    К Л А С С О В


► О З Д О Р О В Л Е Н И Е   У Ч А Щ И Х С Я 

▪ временно выезд организованных групп учащихся на оздоровление и санаторно-курортное лечение приостановлен

► С Б О Р   М А К У Л А Т У Р Ы   И   М Е Т А Л Л О Л О М А

▪ проводятся акции по сбору макулатуры и металлолома

▪ приглашаем детей и взрослых принять участие

▪ место сбора – на 1 этаже около вахты

▪ макулатура пакетирована, связана, имеется информация об участнике акции


► Д Е Н Ь   О Т К Р Ы Т Ы Х   Д В Е Р Е Й

      

► 8 февраля 2020 года

▪ прошел День открытых дверей для будущих первоклассников и их родителей

▪ с 10.00 до 13.00

▪ в программе:

▪ презентация о школе

▪ буклеты родителям "Будущим первоклассникам и их родителям", "Советы школьного психолога"

▪ мини-концерт учащихся, педагогов

▪ диалог с администрацией школы "Вопрос-ответ" 

▪ мастер-классы педагогов дополнительного образования "Подари себе подарок" (бонус школы: сделал поделку – забери себе на память):

▪ поделки из природного и другого материала – руководитель объединения по интересам Сахарова Л.Н.

▪ техника "рисование на манке" – руководитель объединения по интересам Заколодная К.В.

▪ рисование мультиков – руководитель объединения по интересам Пташинский Ю.С.

▪ оригами на память – учителя трудового обучения Арбузова Г.А., Нежевец И.В.

▪ игровая программа со сказочными персонажами – педагог-организатор Крупнева В.Д., учитель музыки Солодунов А.С. 

▪ фотозоны "Будущий первоклассник", "Машенька и медведь"

      

► 21 марта 2020 года

▪ сказочная постановка на немецком языке "Красная шапочка", мастер-классы "Город мастеров"

ОТМЕНА ДНЯ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

      

► 18 апреля 2020 года

▪ День открытых дверей для будущих первоклассников и их родителей (встреча с учителями начальных классов будущих первых классов)

ОТМЕНА ДНЯ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ


 ▪ ▪ ▪ ▪ ▪



П Р О Ф С О Ю З Н А Я   Ж И З Н Ь   К О Л Л Е  К Т И В А


 

 

 

► Круглогодичная акция "Профсоюзы – детям"

▪ акции "Первоклассник", "Соберем ребенка в школу" по поддержке детей работников-членов отраслевого профсоюза и воспитанников подшефного учреждения ГУО "Санаторная школа-интернат для детей с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани г.Гомеля"

▪ организатор акции – Железнодорожный райком профсоюза, председатель Стрижак Татьяна Федоровна

► 


▪ ▪ ▪ ▪ ▪


С Т Р А Н И Ц Ы   Б Е З О П А С Н О С Т И


номера телефонов вызова экстренных служб, «горячих линий»

101, 112

-МЧС

102

-милиция

103

-скорая медицинская помощь

170

-"телефон доверия" Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей

8-0232-31-51-61

-"телефон доверия" учреждения «Гомельская областная клиническая психиатрическая больница»

8-801-100-16-11

-общенациональный телефон психологической помощи несовершеннолетним, попавшим в кризисную ситуацию

*

COVID19




COVID19. Памятка от Красного Креста. Как сохранить здоровье во время путешествий

COVID19. Памятка от Красного Креста. Обеспечение безопасности пищевых продуктов

COVID19. Памятка от Красного Креста. Как снизить риск заражения и использовать маску.

COVID19. Памятка от Красного Креста. Как вы можете снизить риск заражения коронавирусом.







*

=

Обновлено 22.05.2020 07:50
 












Министерство образования Республики Беларусь

Нациольный институт образования
Детский правовой сайт
Гомельский городской исполнительный комитетГомельский областной институт развития образованияРегиональный центр тестирования и профориентации учащейся молодежи
Универститет гражданской защиты Республики Беларусь
Сайт МЧС Республики Беларусь








Pomogut.byНациональный центр усыновленияГГЦГиЭБРПО
Федерация профсоюзов Беларуси
Абитуриент.байМогилевский институт
МВД РБ
Год малой родины











БРСМ
75 год Перамогi!





Создание сайта Могилёв.